Проблемы лазерной технологии

Вопросы по работе принтеров и технологии

Модератор: Мыслитель

admin
Site Admin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 8:58 pm

Проблемы лазерной технологии

Сообщение admin »

Проблемы лазерной технологии
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Сообщение Мыслитель »

Всегда хочется чтобы все было совершенно, но увы и технология деколи на лазерном принтере (копире) имеет ряд недостатков. Их можно разделить на несколько групп:
- проблема фиксации и переноса изображения
- проблема цветопередачи
- послеобжиговые дефекты изображения


-Проблема фиксации и переноса изображения зависит от метода переноса изображения на керамику. На сегодня применяются три основных метода фиксации и переноса изображения с декольного листа на керамику:
1. Метод лакирования напечатанного декольного листа методом распыления лака, дальнейшей сушки и отслаивания пленки с изображением в воде
2. Метод лакирования напечатанного декольного листа с помощью шелкотрафаретной сетки и ракеля, сушки и отслаивания пленки с изображением в воде
3. Метод ламинирования напечатанного декольного листа с помощью ламинатора и отслаивания пленки с изображением в воде.
В каждом из методов лакирования как распылением лака так и шелкотрафарета должен быть подобран подходящий лак, чтобы обеспечивать необходимую эластичность пленки с изображением (чтобы исключить разрывы), плотное прилегание к керамике и выход воды. Слой пленки должен быть определенной толщины иначе могут возникнуть трещины после обжига. Слой пленки должен быть равномерный, иначе могут выжигаться неравномерно участки изображения и будет на фотографии разнотон.
Все эти недостатки можно устранить если подобрать подходящий лак.

- Проблема цветопередачи может быть от нескольких причин:
а) под каждый принтер должен быть настроен специальным образом на специальном оборудовании цветовой профиль ICC. Если профиль не настроен, то будет заметна разница в передаче цветов.
б) применение того или иного типа тонера (разных маджентовых) или селениумных групп дают разную палитру цветов с тем или иным качеством красного цвета. Разные тонеры дают разный конечный результат. Таким образом важно чтобы продавец принтера для лазерной деколи проконсультировал от профиле и тонере.

- Послеобжиговые дефекты изображения
После обжига могут возникнуть следующие дефекты изображения:
- если деколь недостаточно высушена, то после обжига остатки влаги начинают испаряться и под давлением пара взрываются пузырьки лака, на этих местах после обжига образуются белые пятна.
- также если после переноса пленки с изображение на керамику плохо выгнать воду и оставить пузырьки, то в этих местах неплотного контакта после обжига тоже могут возникнуть белые пятна.
- если пленка лака слишком толстая, то после обжига могут в некоторых местах изображения наблюдаться мелкие и крупные трещины изображения.
Таким образом, нужно соблюдать правила лакирования, переноса изображения, сушки тогда этих дефектов не будет.[/b]
Ant009
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:07 am

Дефект после обжига

Сообщение Ant009 »

Здравствуйте! Я пытаюсь работать на принтере Ricoh 420, но никак не могу решить одну проблему.. тонер в темных местах цветного изображения не вплавляется в эмаль (обжигаю овал). К примеру, темные волосы, одежда на изображении после обжига лежат как расплавленная лепешка на поверхности овала. Экспериментировал с температурой и временем, но все безуспешно..
Очень надеюсь на ваш совет.. Заранее спасибо!
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Сообщение Мыслитель »

Чтобы устранить данный эффект, нужно обжигать овал с холодной печи до температуры 750 градусов (время разогрева, чем быстрее, тем лучше, оптимально 25 минут), тогда таких эффектов не будет.
"Что сегодня для завтра сделал я?"
Ant009
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:07 am

Сообщение Ant009 »

Спасибо, будем пробовать!
Вот только не понятно, почему не получается должного результата, когда я ложу овал в разогретую печь на пару минут, как советуют все продавцы оборудования?..
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Сообщение Мыслитель »

Вас при покупке возможно ввели в заблуждение или Вы не уточнили режими обжига. Если помещать овал в разогретую печь, то изображение будет матовым. А если разогревать печь вместе с заготовками, то изображение будет глянцевым. На пару минут помещают в печь изображение по струйной технологии с надглазурными красками, а в технологии деколи закладывают в холодную печь.
"Что сегодня для завтра сделал я?"
Ant009
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:07 am

Сообщение Ant009 »

Подскажите еще пожалуйста, принтер настраивается под конкретный тонер или я могу приобрести тонер другого производителя? Будет ли достаточно поменять только профиль для печати?
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Сообщение Мыслитель »

Принтер аппаратно и программно настраивается под конретный тонер и поменять тонер может только продавец оборудования, но это очень затратно, так как это почти переделка аппарата с нуля.
"Что сегодня для завтра сделал я?"
Ant009
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:07 am

Сообщение Ant009 »

Попробовал обжечь так, как вы советовали.. краска выгорела... ((
Я в тупике..
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Сообщение Мыслитель »

Если с холодной печи, то обжигать нужно до 730-750 градусов и скорость нагрева должна быть большой, примерно 20-25 минут. Возможно ваша печь медленная и вы задали температуру 800 и поэтому все выгорело. Уменьшите температуру и увеличьте скорость и все будет Ок!
"Что сегодня для завтра сделал я?"
Ant009
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:07 am

Сообщение Ant009 »

Скажите, у печей, которые вы продаете, регулируется скорость нагрева? :D
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Сообщение Мыслитель »

Да, у всех наших печей регулируется скорость набора температуры.
"Что сегодня для завтра сделал я?"
витёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 3:10 pm

Сообщение витёк »

Ant009 писал(а):Скажите, у печей, которые вы продаете, регулируется скорость нагрева? :D

Вы разобрались с управлением печи ? Если у вас вот эта модель ,
Изображение
вот http://www.ruspribor2006.narod.ru/
скачуйте паспорт (ТРП08-ТП) либо (ТРП08-ТС) и будет вам счастье.
Значительно облегчит вам жизнь.Незнаю как у вас но у меня с печью такой инструкции небыло. Были бумаги но чтобы в них разобраться нужно спец образование.Ждал пока печь нагрееться около часа.И думаю почему такое бледное фото после выпечки,Если бы не примне проделали весь процес от распечатки (принтер у меня такой же как у вас A4)до обжига,при покупке принтера, я быть может сомневался в работе принтера, а так фотка на овале вышла супер. Я еще похвастался перед коллегами,а как дело дошло самому вот тут все и началось.Времени детального ознакомления на месте небыло так как впереди предстояла обратная дальняя дорога домой да и жарища была в тот день за 40 градусов. Правда после того как скачал инструкцию еще не испытывал у нас еще не сезон. Удачи.
витёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 3:10 pm

Re: Дефект после обжига

Сообщение витёк »

Здравствуйте! Пытаюсь осилить работу на принтере Ricoh 420.
Ситуация такая,появились белые пятна натемных участках, посоветовали просушить фотобарабан (черный) я заодно походу думаю просушу все 4-е и вот что у меня вышло
сначало было так Изображение
после процедуры пятна пропали но появилась другая проблема
стало так Изображение
Пробывал в чорно\белом режиме появились пропуски появились
Изображение
Спустя некоторое время пятна вновь появились. Теперь незнаю что делать, может кто посоветует.
Заранее благодарю.
Рустем
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 3:18 pm
Откуда: 155

Сообщение Рустем »

У меня проблема с распечатанным изображением. После выхода декольной бумаги из принтера на листе с изображением еле заметны две продольные линии, отличающиеся от основного фона оттенком. После нанесения лака и дальнейшем ее отмачивании в воде, места этих полос попросту не отходят от бумаги. В результате происходит обрыв и еще одна испорченная работа.
Ответить