Технологии недолговечной фотокерамики

Различные технологии фотокерамики

Модератор: Мыслитель

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 8:58 pm

Технологии недолговечной фотокерамики

Сообщение admin »

Технологии недолговечной фотокерамики
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Сообщение Мыслитель »

К технологиям недолговечной фотографии на керамике относят следующие технологии:

1. Термотрансферная технология

В данной технологии в первую очередь производится печать принтером (струйным, сублимационным или др.) на специальном типе бумаги. Далее прикладывают бумагу с изображением к заготовке и воздействуют на бумагу термопрессом. Данная специальная бумага обладает таким свойством, что при воздействии на нее температурой около 200 градусов, на ней размягчается и переклеивается тонкопленочный слой с изображением на заготовку.
Достоинства: дешевизна
Недостатки: изображение быстро выгорает (6-12 месяцев), продлить светостойкость позволяют ультрафиолетовые лаки, но обычно только до двух лет.

2. Сольвентная технология

В данной технологии изображение формируется сразу на поверхности заготовки специальым струйным сольвентным принтером, печатающим одним из типов сольвентных чернил. Изображение сразу печатается цветными чернилами струйным способом на заготовке.
Достоинства: простота, дешевизна
Недостатки: изображение быстро выгорает (3-6 месяцев), продлить светостойкость позволяют ультрафиолетовые лаки, но изображение выдерживает около года.
На сегодняшний день самыми актуальными технологиями являются технологии изготовления фотокерамики с помощью принтера с координатным столом (это эконом вариант для объемов овалов в ритуальной фотокерамики меньше 100 шт) и лазерная цветная деколь (технология высокой производительности).
Михаил
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 4:27 pm
Откуда: Россия

Сообщение Михаил »

у меня знакомый термотрансфером делал фото на овалах, через год все выгорало, так ему морду чуть не набили. Хотя он даже ультрафиолетовым лаком защищал.
Kost22
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 7:14 pm

Сообщение Kost22 »

У моего знакомого уже года три стоят, потускнелии...
Ответить