Технология прямой печати на плитке

Различные технологии фотокерамики

Модератор: Мыслитель

Ответить
Franklin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 7:46 pm
Откуда: Россия

Технология прямой печати на плитке

Сообщение Franklin »

Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли сразу напечатать изображение на керамической плитке (чернилами по керамике; встречал видео, где печатают прямо на плитке), закалить, и лакировать? Какое качество получится, насколько долговечна будет такая плитка?
[size=12][/size]
SergDecor
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 5:02 pm

Сообщение SergDecor »

Есть технологии для печати изображения сразу на плитку, но такая технология предназначена для декоративной плитки. Даже если изображение закрепляешь лаком, оно всё-равно царапается, а также выгорает под действием света, такое изображение не моется моющими средствами, а также не стойко как к абразиву, так и к разным средам и влаги. Оно никак не пригодно для ванной комнаты и кухни. Для долговечных не стираемых изображений используют технологию деколи с обжигом 800 градусов Цельсия. В такой технологии используется керамическая краска, которая впекается в поверхность глазури и она не стираема, не выгорает под светом, так как она представляет из себя монолитный с плиткой слой.
Фотокерамика - наше дело!
Franklin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 7:46 pm
Откуда: Россия

Сообщение Franklin »

так ведь, если напечатать на плитке керамическим тонером и закалить при 800-900 градусов Цельсия разве не получиться то самое необходимое запекание изображения на плитке?
SergDecor
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 5:02 pm

Сообщение SergDecor »

Если обжечь при температуре 800-850 градусов плитку с керамической краской, то, конечно, краска впечется в глазурь. Но здесь есть одно большое НО, пока ещё НЕТ керамической краски для прямой печати на плитке с помощью принтера с фотографическим разрешением, есть гигантские комплексы размером в 5-6 метров, которые печатают жидкой керамической густой краской с разрешение 36dpi, но это подойдет только для узоров, а не для фотоплитки!
Фотокерамика - наше дело!
Ewgeniy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 4:22 pm

Сообщение Ewgeniy »

Чернила то есть керамические, забугорные, одни из них в Израиле делают точно. И принтер то недолго ими заправить. Тут дело то всё в том что на гладкой плитке эти чернила не держатся как надо. И вроде как придумали в процессе печати нагревать плитку если память не изменяет аж до 600 гр. и при печати чернила сразу впекаются в поверхность, а потом уже в печи окончательно обжигают. Где то вобщем читал про это.
Может так теорией и осталось :)
SergDecor
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 5:02 pm

Сообщение SergDecor »

Чернил таких пока нет, это теория, про неё действительно много пишут, но ждёмс когда появятся!)
Фотокерамика - наше дело!
kiberlexx
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 4:09 pm

Сообщение kiberlexx »

Я думаю человек имел ввиду: напечатать на плитке адгезионными чернилами, а потом запудрить краской
evgen1070
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 3:14 am

Сообщение evgen1070 »

воскресим тему. сейчас стали предлагаться китайские принтеры как раз методом прямой печати на плитку и затем 10 мин. "обжига" в печи при темп. 150! градусов. и стоимость от 40к руб. и влаги не боится и внутри и с наружи помещения можно ее использовать и долговечная она, не выцветает, тоесть вообще красота)
кто что думает о подобном чуде! возможно такое!? или очередная интернетовская "утка")
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Сообщение Мыслитель »

Тема по прямой печати уже обсуждалась здесь https://forum.photoceramics-center.ru/v ... c.php?t=19

Прямая печать на плитке сольвентными чернилами, сублимация или УФ-печать с сушкой до 150 градусов это недолговечные изображения. Т.е. временный декор.
Недостатки: изображение быстро выгорает (6-12 месяцев), продлить светостойкость позволяют ультрафиолетовые лаки, но обычно только до двух лет. Легко царапается изображение и отслаивается в виде плёнки после того как в поры попадает влага. Легко смывается растворителем и изображения как не бывало.
"Что сегодня для завтра сделал я?"
Ответить