Метод лакирования

Различные технологии фотокерамики

Модератор: Мыслитель

Ответить
Фёдор Коршунов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 12:03 pm

Метод лакирования

Сообщение Фёдор Коршунов »

В одной из тем форума рассказано о нескольких типах лакирования для переноса изображения на керамику. (сетка+ракель, краскопульт, ламинирование)
Какой способ лучше и надёжнее (допустим, при следующем основном оборудовании - керамический принтер А4+ 430, печь ПФ-15, делаем плитку 20x20 и 20x30, загруженность 2-3 квадратных метра в день)?
SergDecor
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 5:02 pm

Сообщение SergDecor »

Для изготовления фотоплитки при использовании тонера MZ удобнее использовать краскопульт, но в этом случае желательно, чтобы была вытяжка. Метод краскопульта очень быстрый и удобный, также позволяет экономить декольный лак, так как лак размешивается с растворителем. После того как закончили работу налили в краскопульт 5-10 грамм растворителя и пусть он там остается до следующего лакирования (это защищает краскопульт от засыхания).

Если нет условий вытяжки, то следующий вариант для фотоплитки - это сетка и ракель. Для этого метода нужен столик, на который крепится лист деколи, сверху ставится сетка, в неё наливается лак и ракелем равномерно покрывается лист через сетку. После работы сетку тщательно нужно промыть растворителем, чтобы не засох лак.
Фотокерамика - наше дело!
Антон
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 5:27 pm

Сообщение Антон »

Будьте добры, подскажите какой растворитель подходит для этого лака?
SergDecor
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 5:02 pm

Сообщение SergDecor »

Подходит растворитель Сольвент
Фотокерамика - наше дело!
Ответить