Декорирование плитки с использованием гранили и люстров

Различные технологии фотокерамики

Модератор: Мыслитель

Ответить
SergeySPB
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 9:14 am

Декорирование плитки с использованием гранили и люстров

Сообщение SergeySPB »

Здравствуйте форумчане! Хочу узнать использует кто-либо граниль (блестящею, прозрачную, для полировки и т.п.) или люстр для декорирования плитки? Сам я работаю технологом на предприятии по производству керамической облицовочной плитки и керамогранита и мы очень часто применяем граниль и люстр для декорирования. В данное время я заинтересовался технологиями производства фотоплитки и в ближайшее время хочу открыть собственную мастерскую :). Так же хочу узнать какие флюсы Вы используете для лаков глянцевые или матовые, прозрачные или глухие и можно ли для основы лака использовать полигликоль? Причина возникновения желания открыть собственную мастерскую по производству фотоплитки в том, что я имею практически не ограниченное количество различных гранилей, люстров, флюсов, пигментов, полигликолей :D.
SergeySPB
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 9:14 am

Сообщение SergeySPB »

P.S. Сколько оттенков серого цвета можно получить если печатать на чёрно-белом лазерном принтере?

P.S.S. Если кому-то интересна технология производства керамической плитки на предприятиях могу поделиться информацией.
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Re: Декорирование плитки с использованием гранили и люстров

Сообщение Мыслитель »

SergeySPB писал(а):Здравствуйте форумчане! Хочу узнать использует кто-либо граниль (блестящею, прозрачную, для полировки и т.п.) или люстр для декорирования плитки? Сам я работаю технологом на предприятии по производству керамической облицовочной плитки и керамогранита и мы очень часто применяем граниль и люстр для декорирования. В данное время я заинтересовался технологиями производства фотоплитки и в ближайшее время хочу открыть собственную мастерскую :). Так же хочу узнать какие флюсы Вы используете для лаков глянцевые или матовые, прозрачные или глухие и можно ли для основы лака использовать полигликоль? Причина возникновения желания открыть собственную мастерскую по производству фотоплитки в том, что я имею практически не ограниченное количество различных гранилей, люстров, флюсов, пигментов, полигликолей :D.
Для изготовления фотоплитки в основном применяется керамический тонер, который в своём составе содержит флюс, поэтому дополнительно для подмешивания в декольный лак флюс практически не применяют. Но при использовании безфлюсовых тонеров используют флюс.
Люстровые краски для декора фотоплитки тоже пока не получили распространение.
Относительно полигликолей, то мы не пробовали их примененять.
"Что сегодня для завтра сделал я?"
SergeySPB
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 9:14 am

Сообщение SergeySPB »

Здравствуйте, ещё есть два вопроса которые хотелось бы у Вас узнать:
1)Возможно напечатать на струйном принтере адгезионными чернилами на декольной бумаге, после чего наложение гранили на бумагу и перенос на фотоплитку (ещё не обожжённую), затем обжиг в печи? (Думаю после обжига блестящей гранили на фотоплитки можно получить интересный декор, к примеру блестящие звёзды на чёрном небе).
2)В последние несколько лет на российских керамических предприятиях стали появляться цифровые принтеры для печати на керамической плитки. Используются струйные принтеры с пьезоэлектрическими печатающими головками (к примеру XAAR http://www.xaar.com ), возможно ли использовать керамические чернила для таких принтеров для печати на обычных струйных принтерах, к примеру на Epson Stylus T27 или на другом сувенирном принтере.
SergeySPB
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 9:14 am

Сообщение SergeySPB »

Применение головок Xaar в цифровой печати на керамической плитки:

http://yadi.sk/d/MCGqV9mw4RYJ6
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Сообщение Мыслитель »

SergeySPB писал(а):Здравствуйте, ещё есть два вопроса которые хотелось бы у Вас узнать:
1)Возможно напечатать на струйном принтере адгезионными чернилами на декольной бумаге, после чего наложение гранили на бумагу и перенос на фотоплитку (ещё не обожжённую), затем обжиг в печи? (Думаю после обжига блестящей гранили на фотоплитки можно получить интересный декор, к примеру блестящие звёзды на чёрном небе).
2)В последние несколько лет на российских керамических предприятиях стали появляться цифровые принтеры для печати на керамической плитки. Используются струйные принтеры с пьезоэлектрическими печатающими головками (к примеру XAAR http://www.xaar.com ), возможно ли использовать керамические чернила для таких принтеров для печати на обычных струйных принтерах, к примеру на Epson Stylus T27 или на другом сувенирном принтере.
1. На декольной бумаге нельзя печатать адгезионными чернилами, так как сразу же разрушается декстриновый слой, серию таких экспериментов мы уже проводили.
2. Испытание чернил на головках Epson, применяемых в головках XAAR мы уже проводили, эти чернила содержат тяжелые металлы и моментально забивают головку Epson, в том числе и от принтера Epson T27. Да и перед печатью керамическими чернилами на головках XAAR чернила в самой системе проходят беспрерывное взбалтывание, чтобы головка не так быстро забивалась. Но всё равно такая печать головками XAAR - это головная боль, они относительно быстро забиваются и нужно постоянно включать цикл чистки.
"Что сегодня для завтра сделал я?"
Ответить