Фотокерамика больших размеров технология изготовления

Различные технологии фотокерамики

Модератор: Мыслитель

Ответить
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Фотокерамика больших размеров технология изготовления

Сообщение Мыслитель »

Последнее время всё более и более популярной становится фотокерамика больших размеров. Чаще всего в качестве заготовок для фотокерамики больших размеров используют белый глазурованный керамогранит. Заготовки бывают разных размеров, например прямоугольники и овалы 26х36см, 30х40см, 30х60см, 40х60см, 50х70см.

Каким же образом изготавливают фотокерамику больших размеров?

На самом деле всё довольно-таки просто. Для изготовления фотокерамики больших размеров используют керамический принтер А4-440 или А3. Но в задаче спрашивается, как можно на принтере, который имеет ограничение 21см, напечатать деколь шириной 26, 30, 40 или 50 см? На самом деле в технологии изготовления фотокерамики больших размеров используется известным метод аппликации, при которой в фотошопе разбивают изображение на сегменты, которые по отдельности печатают на принтере и эти сегментные деколи наносят рядом друг с другом как пазл на плоскости заготовки.
Есть разные методы сегментации изображения, чтобы человек, который смотрит на фотокерамику, не смог заметить, что изображение состоит из сегментов.

Например, первый и более распространённый способ рассмотрим такой: в фотошопе создавать стыки по контурам, например отдельно печатается фон, голова и одежда, которые в последующем стыкуются на заготовке в одно целое.

Вторым способом создания аппликации является создание линейных стыков, при которых пользователь разбивает в фотошопе изображение на линейные прямые стыки и таким образом после печати соединяет эти прямоугольные деколи наклеивая их во всю ширину заготовки и накладывая один к одном столбиком.

Примеры фотокерамики больших размеров с аппликацией по контурам (размеры 30х40см)
Изображение Изображение

Примеры фотокерамики больших размеров с аппликацией по контурам (размеры 30х40см)
Изображение Изображение

Ниже представлен образец, выполненный линейным способом соединения деколей. Изготовленный Сергеем (embru).
Изображение
"Что сегодня для завтра сделал я?"
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Re: Фотокерамика больших размеров технология изготовления

Сообщение Мыслитель »

Фотокерамику можно изготовить любого размера, всё зависит от наличия заготовки. Фотокерамика больших размеров смотрится очень эффектно.
"Что сегодня для завтра сделал я?"
Клисентий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2017 11:02 am

Re: Фотокерамика больших размеров технология изготовления

Сообщение Клисентий »

Здравствуйте вам.У меня к вам не вопрос, а скорее просьба.Немогли б вы снять не большое видео на эту тему может на телефон и выложить на форуме или может на почту скинуть. Ежели у вас есть такая возможность. Как обрезать деколь чтоб не видно было бы стыков? в основном интерес к розмерам овалов 30х40 и 24х30 Был бы очень признателен. И еще вопрос если наносить деколь фрагментами, можно ли одну часть покрытую лаком наложить на другую тоже покрытую лаком не повлияет на изображение при обжиге.Заранее благодарствую.
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Re: Фотокерамика больших размеров технология изготовления

Сообщение Мыслитель »

При покупке принтера мы проводим бесплатное обучение изготовлению фотокерамики и можем наглядно показать этот процесс на нашем производстве. Нельзя одну часть лака накладывать на другую.
"Что сегодня для завтра сделал я?"
Клисентий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2017 11:02 am

Re: Фотокерамика больших размеров технология изготовления

Сообщение Клисентий »

Зравствуйте Мыслитель.Я покупал свой лазерный принтер рико 420 в 2009ом году в Харькове.Был воскресный день (в будни у меня не выходило).Встретил меня Виталик, а он инжинер вроде как по техническое части (он же мне ремонтировал принтер была проблемка) в таких тонкостях деколи он особенно не замарачивался ему это ненадо было .Да в то время о таких размерах я не слышал не то что видел. сделали мы сним деколь на металическом овале 13х18 проверили принтер запекли. И печь я там же покупал. В тот день жара была 42 градуса хотелось поскорее все разрешить и уехать еще и дочь в машине ждала.Люди там на фирме очень хорошие, всегда приветливые и я уверен что если бы я приехал в будний день (да еще лето отпуска) меня бы всему научили.Ну да ладно и на том спасибо.
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Re: Фотокерамика больших размеров технология изготовления

Сообщение Мыслитель »

Всё верно, в Харьковском отделении "Центра технологий фотокерамики" есть специалист Виталий. В 2009 году вопрос керамогранита больших размеров ещё не был актуален. Сейчас в связи с просом в данном направлении проводим обучение и по этому вопросу.
"Что сегодня для завтра сделал я?"
Клисентий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2017 11:02 am

Re: Фотокерамика больших размеров технология изготовления

Сообщение Клисентий »

Я и не собирался никого обманывать. Я и струйный милтерс пару лет назад покупал подзабыл уже да и рисо. Но суть не в том,мне чтоб посмотреть пять минут инструкции надо проехать 850км. в одну сторону,а это роскошь на сегодняшний день, если учитывать количество заказов на сегодняшний день, а я живу в очень маленьком городке так эту затею проще забыть. Вообщем я нехочу давить на жалость и несочтите за наглость за такую просьбу, Если есть варианты (может небольшое видео на Klisenti@yandex.ua ) Я ж тоже ваш клиент, как то надо с такими давними как я решать. еще раз извиняюсь и заранее благодарю.
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Re: Фотокерамика больших размеров технология изготовления

Сообщение Мыслитель »

Вот видео, изготовление фотокерамики больших размеров, необходимое оборудование, примеры

Оборудование для изготовления фотокерамики больших размеров можно купить в наших отделениях в городе:

Москва 8-499-999-12-17
Санкт-Петербург 8-812-319-33-18
Харьков 057-755-02-90

Сайт http://photoceramics-center.ru
"Что сегодня для завтра сделал я?"
Клисентий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2017 11:02 am

Re: Фотокерамика больших размеров технология изготовления

Сообщение Клисентий »

Зрасвтуйте вам. Как обучиться технологии фотокерамики больших размеров?
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Re: Фотокерамика больших размеров технология изготовления

Сообщение Мыслитель »

Приезжайте, наш специалист проведёт обучение, времени займёт несколько часов!
"Что сегодня для завтра сделал я?"
Ответить