Какая технология лучше для создания фотопанно на плитке

Различные технологии фотокерамики

Модератор: Мыслитель

Ответить
Денис_Юрьевич
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 10:57 am

Какая технология лучше для создания фотопанно на плитке

Сообщение Денис_Юрьевич »

Хотелось бы знать какая же технология фотокерамики лучше для создания эксклюзивных фотопанно, фотографий и изображений на керамической плитке, как отдельное направление фото на керамике.
SergDecor
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 5:02 pm

Сообщение SergDecor »

Расскажу свое мнение по данному вопросу:
Известными ныне технологиями по созданию фото на плитке являются технологии деколирования. Изображения крупными тиражами осуществляются по технологии шелкографии, - это обычные плитки которые мы видим в магазинах плитки. Создаются сетки-матрицы многих цветов, потом по очереди печатаются разные цвета через разные сетки, получается слоеный пирог, после обжига краски смешиваются формируя оттенки. Но чтобы создать эксклюзивное фотопанно на плитке, хотя бы из 9 плиток, то для этого нужно создать минимум 36 сеток, и это только в том случае если печать будет производится 4 цветами, изготовление сеток дело не дешевое да и дальнейший процесс трудоемкий. Изображение имеет очень низкое разрешение. При близком приближении мы видем что все изображение в мелкую точечку. Возьмите любую плитку в руки, или зайдите в ванную комнату и внимательно присмотритесь, - вы увидите как раз разрешение тонкой сетки через которую продавливаются краски на деколь.
Самой прогрессивной технологией фотокерамики по созданию фотопанно на плитке на сегодняшний день конечно является технология создания деколи с помощью специальных лазерных принтеров, которые печатают керамическими красками прямо на деколь, а дальше все как в классике - переносите деколь на плитку и обжигаете. По этой новейшей технологии фотокерамики по созданию деколей лазерный принтер печатает их с высокой скоростью и с высоким фотографическим разрешением и можно за короткое время создать фотопанно гигантских размеров печатая по одной плитке. Например можно создать фотопанно - дельфин или кит на дне бассейна, а также небольшое фотопанно для ванной. Себестоимость изготовления изображений невысока по сравнению с шелкографией, а скорость и качество намного превосходят.
Фотокерамика - наше дело!
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Сообщение Мыслитель »

А вот фотопанно из керамической плитки и чашка на керамическом лазерном принтере от "Центра технологий фотокерамики".
"Что сегодня для завтра сделал я?"
Dmitriy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 7:22 pm
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy »

У меня вопрос. Так на каком принтере получаются более яркие насыщенные цвета? На Ricoh(A4) или на Canon(A3)?
SergDecor
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 5:02 pm

Сообщение SergDecor »

Dmitriy писал(а):У меня вопрос. Так на каком принтере получаются более яркие насыщенные цвета? На Ricoh(A4) или на Canon(A3)?
Если на Ricoh(A4) стоит специальный профиль, а у Canon A3 настроен хорошо RIP то качество одинаковое!
Фотокерамика - наше дело!
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Сообщение Мыслитель »

Фотоплитка - новейшее активно развивающееся направление, которое получает все большее распространение и имеющее неисчерпаемый потенциал идей. Рады проконсультировать Вас по вопросу фотоплитки и технологии. "Центр технологий фотокерамики" Тел.: 8-499-999-12-17 (Москва), 8-812-319-33-18 (Санкт-Петербург)
"Что сегодня для завтра сделал я?"
SergDecor
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 5:02 pm

Сообщение SergDecor »

Я считаю, что фотоплитка сейчас набирает активные обороты, и кто первый, тот успеет снять пенку с этого направления.
Фотокерамика - наше дело!
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Сообщение Мыслитель »

Изготовление фотоплитки осуществляется по следующей технологии:

1. Печать изображения на лазерном керамическом принтере на декольной бумаге с помощью керамического тонера.
2. Закрепление изображения лаком одним из трех методов: ракелем, распылением или ламинацией
3. Отмачивание листа с изображением в воде
4. Перенос переводной картинки с изображением (деколи) на изделие
5. Сушка
6. Обжиг в муфельной печи при температуре 800 градусов Цельсия.

Ниже технология фотоплитки на видео:
"Что сегодня для завтра сделал я?"
Денис_Юрьевич
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 10:57 am

Сообщение Денис_Юрьевич »

Для технологии фотоплитки нужна хорошая печь для фотоплитки, чтобы после обжига не было разнотона. Рекомендую специализированную муфельную печь для фотоплитки ПФ15.
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Re: Какая технология лучше для создания фотопанно на плитке

Сообщение Мыслитель »

Ниже видео-ролик технологии создания фотопанно на плитке, сейчас популярно называть словом "фотоплитка", как её изготавливать можно увидеть воочию
"Что сегодня для завтра сделал я?"
Ответить