Проблемы струйной технологии

Вопросы по работе принтеров и технологии

Модератор: Мыслитель

admin
Site Admin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 8:58 pm

Проблемы струйной технологии

Сообщение admin »

Проблемы струйной технологии
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Сообщение Мыслитель »

Как каждая технология, струйная технология изготовления фотокерамики с помощью адгезионных (липких) чернил имеет свои достоинства и недостатки.

Проблемы можно разделить на несколько групп:
- механические
- проблема липких чернил
- проблемы, связанные с изображением


- Механические проблемы- струйной технологии как правило связаны с типом принтера (кустарный, промышленный) и в конечном итоге отражаются на качестве изображения. Эти проблемы связаны с методом подачи заготовки с кареткой, - часто это обычная фрикционная передача, где каретка зажимается валом принтера. Здесь возникают следующие проблемы:
- часто не удается установить каретку точно в позицию старта печати, - на то же место;
- через скорое время происходит износ резинового вала и планшета и происходит пробуксовка каретки, в результате чего слои краски не попадают друг на друга с нужной точностью и изображение двоится (глаза, нос и др.)
- люфты и перекосы установки каретки наводят погрешность на изображение
На промышленном принтере установлен координатный стол на промышленных направляющих и нет данных проблем.

Далее можно выделить проблему фиксации заготовки для печати: заготовку нужно перед каждым разом печати (перед каждым новым слоем цвета) вынимать для сушки и потом устанавливать на точное место, если промах составляет полмиллиметра, то у изображения двоятся глаза и все плывет, изображение теряет резкость.
В кустарных принтерах часто заготовку фиксируют установкой в пазы линолеума и нанесением меток на овал, чтобы по меткам его снова выставить при следующей установке. В промышленных принтерах стоит приспособление автоматической фиксации заготовки.

- проблемы связанные с липкими чернилами следующие:
чернила разных изготовителей по разному ведут себя в струйных керамических принтерах с головками Lexmark, HP, Canon, EPSON.
Некоторые чернила за короткое время забивают головку и изображение печатается в полоску. И через короткое время приходится менять головку принтера. Чтобы этого не было нужно тщательно подходить к подбору адгезионных чернил для печати.

- проблемы связанные с изображением
здесь можно выделить проблему цветопередачи. Триадной технологией печати с помощью керамических красок не удастся получить очень яркие красные и зеленые цвета. Цвета носят пастельный характер. Для получения наиболее естественной цветопередачи перед печатью изображение нужно подготовить, усилив тот или иной цвет, чтобы после печати оно имело близкий к оригиналу цвет. Это не сложно если прочитал нужную литературу. Задача получения ярких красного и зеленого цветов в изображении решается печатью этих слоев отдельными проходами и запудриваниями настоящими яркими красными и зелеными красками.
Михаил
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 4:27 pm
Откуда: Россия

Сообщение Михаил »

Я когда купил принтер, ходил вокруг него, а когда посмотрел видео материалы, попробовал пару овалов и все пошло. Ничем не отличается от обычного принтера. Открыл фотошоп и послал на печать, а остальное дело техники. Здесь главное руку набить, начать, а потом все нормально.
Юрий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 10:15 am
Откуда: Россия

Сообщение Юрий »

Проблемы знакомые, у меня был кустарный принтер. Пробовал делать цветное фото, то изображение в полоску, то глаза двоятся, а точнее все изображение, все уже перепробовал, конструкцию немного усовершенствовал, с мучениями получалось. Но если он кустарный так что с него взять, каретка из текстолита, направляющая - одноупорная, овал крепится на силиконовую формочку, разве можно достичь фотокачества. Струйный принтер с координатным столом конечно не сравнить, заводское, оно и есть заводское, - когда там все допуски-посадки выверены, направляющие промышленные, захват заготовки автоматический, что тут можно сказать! Делаю цветное фото.
Геннадий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 6:17 am
Откуда: Республика Тыва, Россия

Сообщение Геннадий »

Здравствуйте! А у меня проблема с заводским струйным принтером на основе НР - появилось зерно на изображении, особенно на чёрно - белом. В цвете оно как - то частично перекрывается слоями красителя. Попробовал заменить картриджи, в процессе "перевода" их на липкие чернила испортил несколько штук, в результате цветной всё же заменил, изображение улучшилось. А чёрный так и не хочет работать с липкими чернилами. Пробовал увеличить разрешение печати, так принтер вообще перестаёт работать. Печать не начинает, а после тестирования говорит, что нет бумаги. Может, подскажете решение этой проблемы?
Геннадий
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Сообщение Мыслитель »

Ув.Геннадий, это проблема не с принтером. Принтер настроен на печать в режиме: Качество печати Наилучшее. Причины крупной зернистости на ч-б изображении возможны следующие: 1.Закончился срок годности чернил (чернила испортились). 2.Отсырела надглазурная краска 3.Низкое качество ч-б изображения. А также в паспорте к принтеру есть рекомендация по печати ч-б (двухпроходная печать).
"Что сегодня для завтра сделал я?"
Геннадий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 6:17 am
Откуда: Республика Тыва, Россия

Картриджи

Сообщение Геннадий »

Здравствуйте! Писал Вам по поводу некачественного чёрно-белого изображения. Спасибо за совет, просушка краски и замена чернил сняли проблему. Стыдно, вообще-то, раньше, когда работали дедовским способом, почти ежедневно краску сушили, а тут расслабился... сам бы мог догадаться. Хочу обратиться за советом со следующей проблемой: картриджи практически вышли из стороя, никакие промывки и прочистки не помогают, изображение в полоску. Знакомые в сервисе сказали, что это нормально для НР и показали целый ящик негодных картриджей, которые полосят даже после очистки в ультразвуковой ванне. Подскажите, пожалуйста, как правильно подготовить картриджи 140и141 к работе с адгезионными чернилами. А может, можно купить уже готовые. Где, подскажите.
С уважением, Геннадий. :cry:
Геннадий
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Сообщение Мыслитель »

Геннадий, срок работы картриджей хватает на 150-200 овалов при их правильной эксплуатации, это большой ресурс! Некоторые Клиенты работают и по 500 овалов на одних картриджах без замены. Если картриджи подсохли, то их можно промывать кипятком. Если Вы их не планируете эксплуатировать некоторое время, то их лучше законсервировать - налить в них дистиллированную воду и поместить в полиэтилен герметично. После того, как картриджи вышли из строя, а это проявляется в том, что они начинают бледно печатать, а далее появляются полоски, то после этого нужно купить новый комплект картриджей, они доступны в любом компьютерном магазине.
"Что сегодня для завтра сделал я?"
Геннадий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 6:17 am
Откуда: Республика Тыва, Россия

Сообщение Геннадий »

Здравствуйте! Спасибо за консультации, только вот я так и не могу заменить картриджи на своём НР. Заказов выполнил уже более тысячи. Новый картридж после вымывания из него оригинальных чернил не пропускает через дюзы ни воду, ни адгезионные чернила. Что делать, подскажите!
Геннадий
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Сообщение Мыслитель »

Геннадий, Вам инструкцию по этому вопросу наш специалист отправил на имэйл.
"Что сегодня для завтра сделал я?"
termidor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 3:36 pm

Сообщение termidor »

Доброго времени суток! Ребята подскажите пожалуйста как правильно работать с каналами в Фотошопе относительно фотокерамики. Обучающего видео много конечно но оно все подходит для работы с художетсвенными фото. А вот о нюансах относительно фотокериаики ничего не могу найти. Заранее спасибо и буду благодарен за любую подсказку
kiberlexx
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 4:09 pm

Сообщение kiberlexx »

а как сделать просушку надглазурных красок? Есть подозрения, что они отсырели.
Денис_Юрьевич
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 10:57 am

Сообщение Денис_Юрьевич »

Самый простой способ - пересыпьте надглазурную краску в тряпочный мешочек и положите на теплую батарею.
tigra73
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 12:46 pm

Re: Проблемы струйной технологии

Сообщение tigra73 »

Доброго дня, уважаемые форумчане!
После обжига у меня на табличках появляются мелкие чёрные точки, много и по всей поверхности.
В основном на ч/б табличках, на цветных такого не замечал. Работаю на струйнике HP DeskJet D4363. Раньше такого не было.
Чернила и краски не менял, работаю на одних и тех-же, таблички и овалы тоже не менялись, ростовские, три года на них печатаю.
Температурный режим соблюдается, краски вроде сухие, чернила свежие, а точки появляются!!! Аж бесит!
Может кто сталкивался с данной проблемой? Подскажите пожалуйста!!!
П.С. Хотел выложить фото, но не получается, пишет что размер не более 256 кб :(
Мыслитель
Site Admin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 4:43 pm

Re: Проблемы струйной технологии

Сообщение Мыслитель »

Как давно появилась эта проблема? Загрузите фото в radikal.ru и вставьте сюда в виде ссылки. К принтеру эта проблема не относится, надо искать в расходниках, заготовках и т.д. После анализа фото будет более ясно в чем дело.
"Что сегодня для завтра сделал я?"
Ответить